若x≠y,且两个数列x,a1,a2,y和x,b1,b2,b3,y各成等差数列,那么a1-a2/b1-b2等于多少

星月男孩 1年前 已收到1个回答 举报

缘来如耻 幼苗


∵x,a1,a2,y和x,b1,b2,b3,y各成等差数列
∴x-a1=-d1
a1-a2=-d1
a2-y=-d1
∴两边做和有x-y=-3d1
∴a1-a2=(x-y)/3
同理b1-b2=(x-y)/4
∴(a1-a2)/(b1-b2)=4/3


9