已知两个数列x,a1,a2,y和x,b1,b2,b3,y都是等差数列,则(a2-a1):(b3-b1)等于

lifeifeili 1年前 已收到3个回答 举报

dean0521 幼苗


第一个数列中:
a2-a1=d1,
y-x=3d1
所以a2-a1=(y-x)/3
第二个数列中:
b3-b1=2d2,
y-x=4d2
所以b3-b1=(y-x)/2
所以:
(a2-a1):(b3-b1)
=(y-x)/3:[(y-x)/2]
=2:3
=2/3


10

落叶飘香2006 幼苗


假设第一个数列的公差为d1,第二个公差为d2,则a2-a1=d1;b3-b1=2d2,因此两者的比值为d1/2d2 而y-x=3d1=4d2,所以结果为2:3


1

嗳鲭伉体 幼苗


a2-a1=(y-x)/3 , b3-b1=(y-x)/2 , 所以答案是2:3


0