若x≠y,两个数列x,a1,a2,y和x,b1,b2,b3,y都成等差数列,则(a2-a1)/(b4-b2)=()

asdfrrreee 1年前 已收到1个回答 举报

zy3080251 幼苗


射a2-a1=d y-x=3d a2-a1=3(y-x)
射b4-b2=m y-x=2m b4-b2=2(y-x)
(a2-a1)/(b4-b2)=3/2


2