若X不等与y,且两个数列:x,a1,a2,y和x,b1,b2,b3,y各成等差数列,那么a1—x/y—b3=?

xxoppa 1年前 已收到3个回答 举报

黑I白 幼苗


设x,a1,a2,y的公差是d
x,b1,b2,b3,y的公差是e
则y=x+3d=x+4e
所以d/e=4/3
因为a1-x=d
y-b3=e
所以(a1-x)/(y-b3)=d/e=4/3


4

追风浪子113 幼苗


结果为4/3


1

笑着哭的女孩 幼苗


等差数列,所以y-x=3(a1-x),y-x=4(y-b3)
所以(a1-x)/(y-b3)=4/3


1