两个等差数列a1,a2,a3,a4,a5,……和b1,b2,b3,b4,b5,……中,a1=b2,a5=b5,求b6-b

两个等差数列a1,a2,a3,a4,a5,……和b1,b2,b3,b4,b5,……中,a1=b2,a5=b5,求b6-b4/a3-a2的值
angela0925 1年前 已收到2个回答 举报

了¤了 幼苗


a1=b2,a5=b5 设an公差为d,bn为x
所以a5-a1=b5-b2=4d=3x
所以b6-b4/a3-a2=2x/d=2(4/3d)/d=8/3


3

shandow111 幼苗


设a1=a,a5=a+4m,b1=b,b2=b+n,b5=b+4n
所以a=b+n,a+4m=b+4n
两式作差得4m=3n
b6-b4/a3-a2=2n/m=8/3


1