若x≠y,且两个数列x,a1,a2,y和x,b1,b2,b3,y各成等差数列,那么a2−a1b2−b1=(  )

若x≠y,且两个数列x,a1,a2,y和x,b1,b2,b3,y各成等差数列,那么
a2a1
b2b1
=(  )
A. [2/3]
B. [3/4]
C. 1
D. [4/3]
爱F1的速度 1年前 已收到1个回答 举报

dericzh 幼苗


解题思路:设等差数列的公差分别为d1和 d2,则由等差数列的通项公式可得 y=x+3d1=x+4d2,由此求得
a2a1
b2b1
=
d1
d2
的值.

设等差数列x,a1,a2,y 的公差为d1,等差数列 x,b1,b2,b3,y 的公差为 d2
则由等差数列的通项公式可得y=x+3d1=x+4d2

a2−a1
b2−b1=
d1
d2=[4/3],
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查等差数列的定义和性质,等差数列的通项公式,求出x+3d1=x+4d2,是解题的关键,属于中档题.


4