关于数列的几道题1.两个等差数列,它们的前n项和之比为5n+3/2n-1,则这两个数列的第9项之比是()2.一个等比数列

关于数列的几道题
1.两个等差数列,它们的前n项和之比为5n+3/2n-1,则这两个数列的第9项之比是()
2.一个等比数列{an}中,a1+a4=133 a2+a3=70 求这个数列的通项公式.
3.已知a,b,c成等差数列,求证:a^-bc,b^-ac,c^-ab是等差数列
^指2次方
或者思路也行。
skint1718 1年前 已收到7个回答 举报

Janice1015 春芽


一:5n+3/2n-1 分子分母同乘以n,得到5n^2+3n/2n^2-n
因为等差数列的前n项和可以表示为(d/2)n^2+(a1-d/2)n .
所以对照他们的 通项公式可得到 d 和 a1 可求得a9 .
二:转换为a1q的形式,即a1(1+q^3)=133 a1q(1+q)=70
两式相除得到关于q的方程.可求得q
1+q^3=(1+q)(1-q+q^2)
三:要证明是等差数列,即要证明 (b^2-ac)-(a^2-bc)=(c^2-ab)-(b^2-ac)
展开得到(a+c)^2=ab+bc+2b^2
由a,b,c是等差数列,得到2b=a+c
同乘以b 得到2b^2=ab+bc
得到4b^2=ab+bc+2b^2
带入前面即可证明.
以上平方均用^2表示


4

巧克力VS猫 幼苗


48/17


2

A20010744 春芽


3. 因为已知a,b,c成等差数列,故 2b=a+c,我们可以假设a^-bc,b^-ac,c^-ab 是等差数列成立,
则有 2*b^-ac=a^-bc + c^-ab

两边同时除以 b ,则有 2bac=a^-c+ac^-
2b用 a+c 来代替,则有(a+c)*ac=a^-c+ac^-
所以左...


2

savagesmingzi 幼苗


1. 设两个数列的前n项这和分别是(5n+3)x、(2n-1)x, 则前8项之和分别为43x、15x, 前9项之和分别是48x、17x, 因为第9项等于前9项之和减去前8项之和,所以第9项分别为5x、2x, 所以第9项之比为5/2。
2.暂时没算出来,算好再答复
3.由题知:2b=a+c,
所以有,(a^-bc)+(c^-ab)
=(...


2

爱没有选择我 幼苗


(1)
设两个等差数列为{a[n]}、{b[n]},它们的前n项和为S[n]和T[n],它们的公差分别为d和c
∵S[n]=na[1]+dn(n-1)/2, T[n]=nb[1]+cn(n-1)/2 【1】
又∵a[9]=a[1]+8d, b[9]=b[1]+8c 【2】
∴考虑到S[n]/T[n]是已知的,要求的是a[9]/b[9]
比较【1】、【...


1

chengzhichuan 幼苗


1,8/3
s1/s2=(n(a1+an)/2)/(n(b1+bn)/2)=(a1+an)/(b1+bn)
当n=17时,上式就是第9项之比,将n=17代入5n+3/2n-1=8/3
2,a1=125, q=2/5, 或 a1=8, q=5/2
a1(1+q^3)=133 a1q(1+q)=70
两式相除得:(1-q+q^2)/q=133/70


0

13485601362r 幼苗


先记着,晚上答


0