有两个等差数列2,6,10,…,190及2,8,14,…,200,由这两个等差数列的公共项按从小到大的顺序组成一个新数列

有两个等差数列2,6,10,…,190及2,8,14,…,200,由这两个等差数列的公共项按从小到大的顺序组成一个新数列,求这个新数列的各项之和.
狮戒畈 1年前 已收到2个回答 举报

limeiyun123456 幼苗


解题思路:根据题意求出两个数列,相同的项组成的数列,求出项数,然后求出它们的和即可.

有两个等差数列2,6,10,…,190及2,8,14,…200,
由这两个等差数列的公共项按从小到大的顺序组成
一个新数列,2,14,26,38,50,…,182是两个数列的相同项.
共有
182−2
12+1=16个,也是等差数列,
它们的和为
2+182
2×16=1472 这个新数列的各项之和为1472.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的前n项之和,是一个基础题,解题的关键是根据根据数列找出新数列,求出数列的和.


3

糖不苦 幼苗


题目中两个数列的公差分别为 4 6
(一个是2+4(N-1) 一个是2+6(N-1)
所以新数列的公差为4 6 的最小公倍数12
AN新=2+12(N-1)=12N-10
因为12N-10<190
所以N<17
N=16 时 12*16-10 = 182
所以SN=16(2+182)/2=1472
我和LS给的是解决这个...


2