径分别为R、r(R>r),圆心距为d,若R2+d2-r2=2Rd,则这两个圆的位置关系为 .

wg99920 1年前 已收到1个回答 举报

另类飞雪 幼苗


相切,(R-d)2=r2,d=R+r(外切) 或者d=R-r(内切)


2