跪问:1.为了预防感冒,专家提醒市民每天需补充维生素C ,市售的泡腾片能在水中形成含维生素C的饮品,是利用了水的____

跪问:
1.为了预防感冒,专家提醒市民每天需补充维生素C ,市售的泡腾片能在水中形成含维生素C的饮品,是利用了水的___________.
2.上海是沿海城市,昼夜的气温变化比内陆城市小,这是因为___________.
3.用一种试剂(纯净物)能鉴别植物油、酒精、浓硫酸;这种试剂是_________.
1.将一小块生石灰投入盛有水的烧杯中,搅拌,液体温度________,此反应的化学式为______________.向其中滴入无色酚酞,液体颜色由_______色变为________色通过导管向滴有紫色石蕊试液的水中吹气,液体变为________色,这是因为_______与__________发生了_____反应,生成了能使紫色石蕊试液变红的碳酸。此反应的化学方程式为________________。
2.为了证明二氧化碳能与水发生化学反应,通常在水中先滴入___________,再通入二氧化碳,看到的现象是__________,有关的化学反应式为_________。
tuotuode 1年前 已收到6个回答 举报

32lzxljd 幼苗


1、溶解性
2、水的比热容比土大
3、水(植物油漂在水上,酒精与水互溶,浓硫酸与水混合发热)
问题补充答案:(1)升高 CaO+H2O=Ca(OH)2 无色 红色 红 CO2
H2O 化合 H2O+CO2=H2CO3
(2) 紫色石蕊试液 紫色石蕊试液变红 H2O+CO2=H2CO3 注意:等号应表示成可逆号 因为我不会表示


4

秋林落叶 幼苗


1.溶解性。
2.水的比热比土的比热大。
3.水(植物油密度比水小,酒精与水任意比互溶,浓硫酸与水混合放热。)


2

pipiwhy 幼苗


1.溶解性
2、水的比热容比土大
3.水(植物油密度比水小,酒精与水任意比互溶,浓硫酸与水混合放热。)
1 升高 无色 红色 蓝


2

蓝色流星1 幼苗


1.溶解性
2.水的比热较大.吸收相同的热量升温较慢,而放出相同的热量,降温也相当比较慢.所以昼夜温差小
3.水就可以啊


1

代号0109 幼苗


1、溶解性
2、水的比热容比土大
3、水(植物油漂在水上,酒精与水互溶,浓硫酸与水混合发热)


0

和平北路 幼苗


补的问题的答案:
1升高 CAO+H2O=CA(OH)2 无 红 红


0