(2011•黄冈模拟)随机变量ξ的概率分布规律为P(ξ=n)=a(23)n(n=1、2、3、4、…),其中a是常数,则P

(2011•黄冈模拟)随机变量ξ的概率分布规律为P(ξ=n)=a(
2
3
)n
(n=1、2、3、4、…),其中a是常数,则P(
1
2
<ξ<
5
2
)
的值为(  )
A.[2/9]
B.[1/3]
C.[5/9]
D.[2/3]
流年的红豆 1年前 已收到1个回答 举报

孤芳自赏168 花朵


解题思路:估计所给的随机变量的分布列的特点,利用无穷等比递缩数列的各项之和写出所有的变量的概率之和,使它等于1,求出a的值,利用互斥事件的概率公式写出结果.

∵随机变量ξ的概率分布规律为P(ξ=n)=a(
2
3)n(n=1、2、3、4、…),
∴a

2
3
1−
2
3=1,
∴a=[1/2],
∴P(
1
2<ξ<
5
2)=P(ξ=1)+P(ξ=2)=[1/2×
2
3+
1

4
9]=[5/9]
故选C.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题考查离散型随机变量的分布列的性质,是一个综合题目,在解题时一定要注意所有的变量的概率之和的求法,注意应用分布列的性质.


7