(2009•越秀区模拟)某食品企业一个月内被消费者投诉的次数用ξ表示.据统计,随机变量ξ的概率分布如下:

(2009•越秀区模拟)某食品企业一个月内被消费者投诉的次数用ξ表示.据统计,随机变量ξ的概率分布如下:
ξ 0 1 2 3
P 0.1 a 2a 0.3
(1)求a的值和ξ的数学期望;
(2)假设一月份与二月份被消费者投诉的次数互不影响,求该企业在这两个月内共被消费者投诉3次的概率.
KQN7002 1年前 已收到1个回答 举报

英伦游侠 幼苗


(1)由概率分布的性质有0.1+a+2a+0.3=1,解得a=0.2.
所以ξ的概率分布为

ξ 0 1 2 3
P 0.1 0.2 0.4 0.3所以Eξ=0×0.1+1×0.2+2×0.4+3×0.3=1.9.
(2)设事件A表示“两个月内共被投诉3次”,
事件A1表示“两个月内有一个月被投诉3次,另外一个月被投诉0次”,
事件A2表示“两个月内有一个月被投诉2次,另外一个月被投诉1次”,
则由事件的独立性得,P(A1)=C21P(ξ=3)P(ξ=0)=2×0.3×0.1=0.06,
P(A2)=C21P(ξ=2)P(ξ=1)=2×0.4×0.2=0.16,
所以P(A)=P(A1)+P(A2)=0.06+0.16=0.22.
所以该企业在这两个月内共被消费者投诉3次的概率为0.22.


2