化学计算题(这类题怎么做)把一定量的碳酸钠,碳酸氢钠和硫酸钠的混合物溶解在200mL,1.0mol/L盐酸中,完全反应后

化学计算题(这类题怎么做)
把一定量的碳酸钠,碳酸氢钠和硫酸钠的混合物溶解在200mL,1.0mol/L盐酸中,完全反应后,生成0.09mol干燥的二氧化碳(标况).然后加入400mL0.1mol/L氢氧化钡溶液,使硫酸钡沉淀完全,再加40mL1.0mol/L盐酸恰好把溶液中过量的碱完全中和.最后把沉淀分离出来,测得干燥的硫酸钡的质量为1.48g.求这三种化合物的质量分数.
清朗一笑 1年前 已收到1个回答 举报

sdplayer 幼苗


首先判断加入的碳酸钠,碳酸氢钠和硫酸钠,只有碳酸钠,碳酸氢钠才和盐酸反应,硫酸钠不与盐酸反应.所以可以直接由沉淀的质量计算出硫酸钠的质量和用去的氢氧化钡物质的量.
Ba(OH)2+Na2SO4==NaOH+BaSO4↓
1 142 233
n1 m1 1.48g m1=0.902g,n1=0.006352mol
而共加入Ba(OH)2的物质的量为400mL×0.1mol/L=0.04mol,再加入盐酸中和掉的为40mL×1.0mol/L/2=0.02mol,说明最初加入氢氧化钡溶液时,溶液中盐酸有过量,过量了2×(0.04mol-0.02mol-0.006352mol)=0.0273mol,而最初的盐酸溶液中,共有盐酸200mL×1.0mol/L=0.2mol,说明与碳酸钠和碳酸氢钠反应消耗了0.2mol-0.0273mol=0.1727mol.
设碳酸钠质量为m2,碳酸氢钠质量为m3,则:
Na2CO3+2HCl==2NaCl+CO2↑+H2O
106 2 1
m2
NaHCO3+HCl==NaCl+CO2↑+H2O
84 1 1
m3
m2/53+m3/84=0.1727 m2/106+m3/84=0.09
则解得m2=8.7662g,m3=0.6132g.
则混合物的总质量=m1+m2+m3=0.902g+8.7662g+0.6132g=10.2814g,则w(Na2SO4)=0.902g/10.2814g=8.77%,w(Na2CO3)=8.7662g/10.2814g=85.26%,w(NaHCO3)=0.6132g/10.2814g=5.96%


5