一到化学计算题 关于碳酸钠和碳酸钙的

一到化学计算题 关于碳酸钠和碳酸钙的
同样质量的碳酸钠和碳酸钙与足量的稀盐酸反应
哪个得得二氧化碳多
怎么算都算不出来
好像一样多又好像不一样多
飞豹0524 1年前 已收到6个回答 举报

tengziliang123 幼苗


Na2CO3 +2HCl ===2NaCL +CO2 +H2O
106 44
m x1
106/44 =m/x1 x1=44m/106
CaCO3 +2HCl ===CaCl2 +CO2 +H2O
100 44
m x2
100/44=m/x2 x2=44m/100
所以碳酸钙得到的二氧化碳多.


5

轻触 幼苗


碳酸钙多
100克碳酸钙生成44克二氧化碳
106克碳酸钠生成44克二氧化碳的


2

jackyqzg 幼苗


Na2CO3,CaCO3,每mol产生的CO2相同,所以等质量下mol质量越小,mol数越大,产生的CO2越多
46gNa对应1molNa2CO3(106g)
40gCa对应1molCaCO3(100g)
所以相同质量的碳酸钠,,碳酸钙,分别加入足量的盐酸,产生二氧化碳最多的是CaCO3


2

女aa 幼苗


相对分子质量不同,摩尔不同。二氧化碳就不同。具体算就行了,盐酸不用管,因为是足量的 所以碳酸钙多


2

我与秋风2 幼苗


因为碳酸钠的相对分子质量为106
碳酸钙的相对分子质量为100
在相同质量下碳酸钙的物质的量大于碳酸钠 所以当他们完全反应后碳酸钙产生的二氧化碳比碳酸钠多


1

nuanaing 幼苗


打错了,不一样多
同样质量的两种物质 物质的量不一样


0