简单化学(关于方程式的计算)1.将一定质量的碳酸钠粉末溶于131克水中配成溶液,向其中加入146克盐酸溶液,恰好完全反应

简单化学(关于方程式的计算)
1.将一定质量的碳酸钠粉末溶于131克水中配成溶液,向其中加入146克盐酸溶液,恰好完全反应,并放出气体11克.求:
(1)配置得到的碳酸钠溶液的质量.
(2)完全反应后所得溶液中溶质的质量分数.
2.某二价金属R与足量的稀硫酸反应,生成了0.1克氢气,同时它的质量减少了1.2克,则该金属的相对原子质量是多少?
hl13131384917 1年前 已收到1个回答 举报

fjghao 幼苗


1.设碳酸钠粉末质量为x 生成氯化钠质量y
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y 11g
⑴106/44=x/11g
x=26.5g
所以碳酸钠溶液质量=26.5g+131g=157.5g
⑵117/44=y/11g
y=29.25g
所以,溶液质量分数=29.25g/157.5g+146g-11g=10%
2.R+H2SO4=RSO4+H2
x 2
1.2g 0.1g
x/2=1.2g/0.1g
所以x=24
所以该金属相对原子质量是24(应该是Mg)


7