一个皮球从高处落下,第一次弹起4.8米,第二次弹起2.4米,第三次弹起1.2米.照这样的规律,这个皮球第四次弹起多少米?

一个皮球从高处落下,第一次弹起4.8米,第二次弹起2.4米,第三次弹起1.2米.照这样的规律,这个皮球第四次弹起多少米?皮球一开始从多少米高度下落的?
qq555 1年前 已收到22个回答 举报

花飞精灵 幼苗


解题思路:根据题意得出每次弹起的高度是前次高度的一半;所以这个皮球第四次弹起的高度是1.2米的一半;皮球一开始落下的高度是4.8的2倍,由此解答即可.

1.2÷2=0.6(米),
4.8×2=9.6(米),
答:这个皮球第四次弹起0.6米;皮球一开始从9.6米高度下落的.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是根据皮球每次弹起的高度的数据的关系,得出每次弹起的高度是前次高度的一半这一规律解决问题.


1

who8888 幼苗


(1)0.6m
(2)9.6m


2

qepn 幼苗


0.6m 9.6m


2

rocs 幼苗


0.6M
9.6M


2

gengolee 幼苗


(1)4.8÷2÷2÷2=0.6(米)
(2)4.8×2=9.6(米)
答: 这个皮球第四次弾起0.6米,皮球一开始是从9.6米落下的。


2

千岛惠子 幼苗


搂主,你这标题打得个啥?!
“好难!谁能教教我呀!”
这道题并不难,实话,二年级应该能搞定,实话
你会上baidu知道说明你丫不只二年级,所以有些话在这要说明白:
1. 若你是虚张声势这样写以求答案,那么以后不要这样了,诚实很关键,别贪小便宜!
...


2

26385133 幼苗


1.2/2=0.6(米)
4.8*2=9.6(米)


2

2533073041 幼苗


弹起0.6米 从9.6米处落下


2

99bbs 幼苗


9.6÷2=4.8
4.8÷2=2.4
2.4÷2=1.2
1.2÷2=0.6


2

smatt 幼苗


9.6m 0.3m


2

qqyy72 幼苗


4.8除以2.4等于0.5,2.4除以1.2等于0.5
这个皮球第四次弾起多少米?1.2乘0.5等于0.6 答:这个皮球第四次弾起0.6米
皮球一开始是从多少米的高度落下的?4.8除以0.5等于2.4


1

不想流浪了 幼苗


0.6m 9.6m


1

zmqniki 幼苗


1)1.2÷2=0.6m
2)4.8×2=9.6m


1

吴凯龙 幼苗


0.6米 9。6米 公比是1/2的等比数列了0


1

57反对感 幼苗


0.6 9.6


0

慧慧如 幼苗


第二个答案是9.6吧!这样都算错,哈哈


0

nan4356nan 幼苗


苏教版第9册数学,小练上的:
第一题算式:1.2÷2=0.6
第二题答案:4.8×2=9.6
(我也是五年级的学生)


0

hbxs373 幼苗


(1)0.6
(2)9.6


0

shuibingyue335 幼苗


(1)0.6m
(2)9.8m


0

fiona_2006 幼苗


6楼过程对了但是自己算错了真搞笑`````4.8除以0.5=2.4郁闷`````


0

huangxing5 幼苗


9.6


0

擎天柱UFO 幼苗


第四次0.6米 一开始 9.6米


0