一个皮球从高处落下,每次落地后弹起的高度都是前一次下落高度的5分之2.如果这个皮球从40米的高处落下,那么第二次弹起的高

一个皮球从高处落下,每次落地后弹起的高度都是前一次下落高度的5分之2.如果这个皮球从40米的高处落下,那么第二次弹起的高度是多少米?第四次、第五次呢?
polo_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

明月照高楼啊a 幼苗


第一次:40×2/5=16米
第二次:16×2/5=6.4米
第三次:6.4×2/5=2.56米
第四次:2.56×2/5=1.024米
第五次:1.024×2/5=0.4096米


8