一个皮球从高处落下,每次落地后弹起的高度都是前一次下落高度的2/5.如果这个皮球从40米的高处落下

一个皮球从高处落下,每次落地后弹起的高度都是前一次下落高度的2/5.如果这个皮球从40米的高处落下
,那么第二次弹起的高度是多少米?第四次、第五次呢?
evenz114 1年前 已收到1个回答 举报

颖檬 春芽


第二次是
40x(2/5)x(2/5)=6.4
第四次是 6.4x(2/5)x(2/5)=1.024
第五次
1.024x(2/5)=0.4096


10