数练p81第9题一个皮球从高处落下,每次落地后弹起的高度都是前一次下落高度的5分之2.如果这个皮球从40米的高处落下,那

数练p81第9题
一个皮球从高处落下,每次落地后弹起的高度都是前一次下落高度的5分之2.如果这个皮球从40米的高处落下,那么第2次弹起的高度是多少米?第4次、第5次呢?
今天换左手 1年前 已收到1个回答 举报

炮炮 幼苗


第1次落地弹起的高度为:40×2/5=16
第2次落地弹起的高度为:40×2/5×2/5=6.4
.
第n次落地弹起的高度为:40×(2/5)^n
可知第4次弹起的高度为:40×(2/5)^4=1.024
第5次弹起的高度为:40×(2/5)^5=0.4096


10