一个皮球从高处落下,第一次弹起4.8米,第二次弹起2.4米,第三次弹起1.2米.照这样的规律,这个皮球第四次弹起多少米?

一个皮球从高处落下,第一次弹起4.8米,第二次弹起2.4米,第三次弹起1.2米.照这样的规律,这个皮球第四次弹起多少米?皮球一开始从多少米高度下落的?
foxliu2649 1年前 已收到2个回答 举报

dancingplant 幼苗


解题思路:根据题意得出每次弹起的高度是前次高度的一半;所以这个皮球第四次弹起的高度是1.2米的一半;皮球一开始落下的高度是4.8的2倍,由此解答即可.

1.2÷2=0.6(米),
4.8×2=9.6(米),
答:这个皮球第四次弹起0.6米;皮球一开始从9.6米高度下落的.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 关键是根据皮球每次弹起的高度的数据的关系,得出每次弹起的高度是前次高度的一半这一规律解决问题.


1

dingding772 幼苗


第四次弹起0.6米。一开始从9.6米落下


0