若已知公比为q的等比数列的前n项和为Sn=q^n+k,则k=?

ww之进城 1年前 已收到5个回答 举报

龙源平泰 花朵


an=Sn-S(n-1)
=q^n-q^(n-1)
=(q-1)*q^(n-1)
a1=q-1
又a1=S1=q^1+k=q+k
即q-1=q+k
所以k=-1


1

闹闹220 幼苗


-1
写出sn的表示方法
q^n(1-q)+k(1-q)=A1-A1q^n
推出A1=q-1
推出K=-1


2

厮妖 幼苗


Sn=q^n+k
S(n+1)=q^(n+1)+k
a(n+1)=S(n+1)-Sn=q^(n+1)-q^n=(q-1)·q^n
而a(n+1)=a1·q^n
∴a1=q-1
a1/(1-q)=-1
则Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=-(1-q^n)=q^n-1
∴k=-1


2

zp007 幼苗


Sn=a1(1-q^n)/(1-q)=q^n+k,移项计算不就得了吗


2

ee的人是我 幼苗


Sn=a1(1-q^n)/(1-q) =q^n+k
待定系数
所以 q^n(1-q)+k(1-q)=-a1q^n+a1
所以 a1=q-1
所以k(1-q)=a1=q-1
所以k=-1


1