已知等差数列{an}的公差为2,前n项和为Sn,且S1,S2,S4成等比数列. (Ⅰ)求数列{an

已知等差数列{an}的公差为2,前n项和为Sn,且S1,S2,S4成等比数列. (Ⅰ)求数列{an
已知等差数列{an}的公差为2,前n项和为Sn,且S1,S2,S4成等比数列.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)令bn=(-1)n-1
4n
anan+1
,求数列{bn}的前n项和Tn.
热情的oo 1年前 已收到1个回答 举报

runrunrunrabbit 幼苗


1、S1=a1
S2=2a1+2
S4=4a1+12
由S2^2=S1*S4
得(2a1+2)^2=a1(4a1+12)
求得a1=1
从而an=1+(n-1)*2=2n-1
2、bn={(-1)^(n-1)}*4n/[an*a(n+1)]={(-1)^(n-1)}*4n/[(2n-1)*(2n+1)]
则 Tn=4/(1*3)-4*2/(3*5)+4*3/(5*7)-4*4/(7*9)+4*5/(9*11)……{(-1)^(n-1)}*4n/[(2n-1)*(2n+1)]
=2*(1-1/3-2/3+2/5+3/5-3/7-4/7+4/9+5/9-5/11-6/11+6/13+7/13-7/15……)
根据以上特点,得
T1=(1-1/3)*2=1+1/3
T2=(1-3/5)*2=1-1/5
T3=(1-3/7)*2=1+1/7
T4=(1-5/9)*2=1-1/9
T5=(1-5/11)*2=1+1/11
T6=(1-7/13)*2=1-1/13
T7=(1-7/15)*2=1+1/15
所以有
Tn={1-{n+[1+(-1)^n]/2}/(2n+1)}*2
=1-(-1)^n/(2n+1)


3