已知等差数列{an}的公差为d,前n项和为Sn,并且Sn=((1+an)/2)².求a1,d

已知等差数列{an}的公差为d,前n项和为Sn,并且Sn=((1+an)/2)².求a1,d
求a1,d
bn=a2n,求{bn}前n项和Tn
证明1/(a1²)+1/(a2²)……+1/(an²)<4/5
carloho 1年前 已收到5个回答 举报

东埃 幼苗


A1=1Sn=[(1+An)/2]^2S(n-1) =[(1+A(n-1))/2]^2然后减一下得到An = [An^2 +2An - A(n-1)^2 - 2A(n-1)]/4化简得到(An - 1)^2 = (A(n-1) +1)^2An = A(n-1) +2,故a1=1,d=2An = 2n-1bn=a(2n)Tn=(1+4n-1)*2n/2=(2n)^2=4n^2...


7

tanhuang1980 幼苗


这还用求? 好孩子?


2

a东写西读a 幼苗


最后是54


1

俄地神呀 幼苗


a(1)=s(1)=[1+a(1)]^2/4, 0 = [1-a(1)]^2, a(1)=1.
s(n) = [1+a(n)]^2/4,
s(n+1)=[1+a(n+1)]^2/4,
a(n+1)=s(n+1)-s(n)=[1+a(n+1)]^2/4 - [1+a(n)]^2/4,
4a(n+1) = [1+a(n+1)]^2 - [1+a(n)]^2,
0...


1

我想我是海300 幼苗


a1=S1=[(1+a1)/2)]^2
4a1=1+2a1+a1^1
(a1-1)^2=0
a1=1
s2=a1+a2=(1+a2)^2/4
1+a2=4,a2=3
d=a2-a1=2
an=1+2(n-1)=2n-1
a2n=1+(2n-1)d=4n+1
b1+b2+..+bn=4(n(n+1)/2+n=2n(n+1)+n=2n^2=3n
1/(a1²)+1/(a2²)……+1/(an²)=1+1/9+1/25+...+1/(2n-1)^2>1不可能<4/5题目有问题


0