已知x、y、z为三个非负有理数,且满足4x-3y-6z=3,x+2y-7z=8.若s=2x+y-z,试求s的最大值或最小

已知x、y、z为三个非负有理数,且满足4x-3y-6z=3,x+2y-7z=8.若s=2x+y-z,试求s的最大值或最小值.
最大值和最小值都要
tommyGan123 1年前 已收到1个回答 举报

如画大侠 幼苗


4x-3y-6z=3,(1)
x+2y-7z=8,(2)
(1)*(3/11)+(2)*(10/11)
2x+y=8z+89/11,
s=2x+y-z
=8z+89/11-z
=7z+89/11,
当z=0,s有最小值为89/11


10