若有理数xyz适合方程组{4x-3y-6z=0

若有理数xyz适合方程组{4x-3y-6z=0
{x+2y-7z=0,则1999y-1997x+1993z=______
hess0325 1年前 已收到1个回答 举报

lijiajia_0_0 幼苗


x+2y-7z=0—》4x+8y-28z=0
两式相减,得:11y-z=0即:z=11y
代入得:x=75y
代入1999y-1997x+1993z,得:-125853

1年前 追问

5

hess0325 举报

你能告诉我你是怎么减的么?z的系数都变-1了···

举报 lijiajia_0_0

x+2y-7z=0—》4x+8y-28z=0
两式相减,得:11y-22z=0即:y=2z
代入得:x=3z
代入1999y-1997x+1993z,得:3998 - 5991+1993=0
不好意思,刚刚算错了