X,Y,Z满足4X-3Y-6Z=X+2Y-7z=0

X,Y,Z满足4X-3Y-6Z=X+2Y-7z=0
求分式 X的平方+5乘Y的平方+7乘Z的平方 分之 2X的平方+3乘y的平方+6乘Z的平方
传说中的嫩牛 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyao_z1 幼苗


由4x-3y-6z=0,x+2y-7z=0
x-3y+z=0,(1)
4x-2y-z=0,(2)
(1)+(2)得
5x-5y=0,
所以x=y,
x=y代入(1),得
z=2y,
X=3Z;Y=2Z.代入(2x*x+3y*y+6z*z)/(x*x+5y*y+7z*z)=(18Z^2+12Z^2+6Z^2)/(9Z^2+20Z^2+7Z^2)=1


10