简便计算:八分之五-(十六分之七-四分之一) 二十分之七÷[(六分之五-三分之二)×3]

简便计算:八分之五-(十六分之七-四分之一) 二十分之七÷[(六分之五-三分之二)×3]
解方程:X÷1.32=0.5 三分之一X+四分之一X=三十分之七
tvoqq 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色格子 幼苗


八分之五-(十六分之七-四分之一)
=5/8-7/16+1/4
=5/8+2/8-7/16
=7/8-7/16
=7(1/8-1/16)
=7/16
二十分之七÷[(六分之五-三分之二)×3]
=7/20÷(5/2-2)
=7/20÷1/2
=7/10
X÷1.32=0.5
x=0.5*1.32
x=0.66
三分之一X+四分之一X=三十分之七
7/12x=7/30
x=12/30
x=2/5


2

foolmax 幼苗


十分之七 五分之零点二 X=0。66


2