小学5年级五道数学典型题及答案小学五年级的 还要有答案的 典型题 谢谢

深炫 1年前 已收到7个回答 举报

cxs718 春芽


1.1吨煤用去了6/7吨,还剩下这吨煤的1/7 (×)
——还剩下1/7吨.
2.带分数一定大于假分数 (×)
——不一定,如2又1/3小于29/3
3.分子分母都是合数的分数,一定不是最简分数 (×)
——不一定是最简分数,如4/15是、4/16不是
4.1/4小时=25分钟 (×)
——1/4小时=15分钟
5.分数的分子和分母都乘以或除以一个相同的自然数,分数的大小不变 (×)
——分数的分子和分母都乘以或除以一个不是0的相同的自然数,分数的大小不变


9

vichel 幼苗


一个水池,底部安装有一个常开的排水管,上部装有若干个同样粗细的进水管,当打开4个进水管是,还要经过5小时才能注满水池,当打开2个进水管时,还要经过15小时才能注满水池,现在需要在2小时内将水池注满,那么,至少要打开几个进水管?
设每小时每根水管进水或者出水速度是x,池水总量是S
则由题意得
4*5x-1*5x=S
2*15x-1*15x=S
则S=...


1

xxwzsz 幼苗


、暑假期间,小名每天都坚持游泳,并对所游的距离做了记录,如果他在暑假的最后一天游了670米,则平均每天游495米,如果最后一天游778米,则平均每天游498米;如果他想在暑假平均每天游500米,那么最后一天应游多少米?
(778-670)÷(498-495)=36(天)
495×36+670-500×36=490(米)
11、某次数学竞赛原定一等奖10人,二等...


1

pxf_620 幼苗


1.吨煤用去了6/7吨,还剩下这吨煤的1/7 (×)
——还剩下1/7吨。
2.1吨煤用去了6/7吨,还剩下这吨煤的1/7 (×)
——还剩下1/7吨。
3.带分数一定大于假分数 (×)
——不一定,如2又1/3小于29/3
4.分子分母都是合数的分数,一定不是最简分数 (×)
——不一定是最简分数,如4/15是、4/16不是


1

庞力 幼苗


★例1 1.24+0.78+8.76
解 原式=(1.24+8.76)+0.78
=10+0.78
=10.78
【解题关键和提示】
运用加法的交换律与结合律,因为1.24与8.76结合起来,和正好是整数10。
★例2 933-157-43
解 原式=933-(157+43)=933-200=733
【解题关键和提示】...


0

achin1828 幼苗


1吨煤用去了6/7吨,还剩下这吨煤的1/7 (×)
——还剩下1/7吨。


0

YINGJIE_HE 幼苗


上月抄见数 本月抄见数 实际用量 单价 金额
水 供水:152吨 198吨 (46 )吨 1.03元 (47.38 )元
排水:/ / 41.4吨 0.9元 (37.26 )元
电 207千瓦时 365千瓦时 ( 158)千瓦时0.61元 (96.38 )元
89千瓦时 142千瓦时 (53 )千瓦时0.30元 (15.9 )元
天然气231立方米...


0