比较m/n与m+1/n+1(m,n均为正整数)的大小

_麦子__ 1年前 已收到3个回答 举报

weiweiayuki 幼苗


当M>N M/N>M+1/N+1
当M=N M/N=M+1/N+1
当M


10

13粉丝4 幼苗


当a-b>0时,a>b;
当a-b=0时,a=b;
当a-b<0时,am/n-(m+1)/(n+1)
=[m(n+1)-n(m+1)]/[n(n+1)]
=(m-n)/[n(n+1)],
因为m,n均为正整数,
所以n(n+1)显然是正整数,
而m-n的符号不能确定,要根据m,n的取值而定,
当m>n时,差...


1

马元元 精英


m/n-(m+1)/(n+1)
通分,分母>0
看分子
m(n+1)-n(m+1)
=m-n
所以当m>n时,m/n>(m+1)/(n+1)
当m当m=n时,m/n=(m+1)/(n+1)


0