关于高数中的极限题当x趋于正无穷时,e^x/x^n(n为自然数)的极限是多少我也是使用洛必达做的 可是做到e^/n!我就

关于高数中的极限题
当x趋于正无穷时,e^x/x^n(n为自然数)的极限是多少
我也是使用洛必达做的 可是做到e^/n!我就不知道是+∞还是1了
MAXMAN2 1年前 已收到2个回答 举报

学友王 幼苗


分子分母都趋于无穷大
可以用洛必达法则
则lim(x→+∞)e^x/x^n
=lim(x→+∞)e^x/nx^(n-1)
=lim(x→+∞)e^x/n(n-1)x^(n-2)
=……
=lim(x→+∞)e^x/n!
=+∞
所以极限不存在


9

cc血石 幼苗


1


0