求高数极限题 lim(x趋于正无穷)(xsin(π/x)+(π/x)sinx) 等于多少?求详解

guoguo0224 1年前 已收到2个回答 举报

飞行泡沫 花朵


原式=lim(x趋于正无穷)πsin(π/x)/(π/x)+πlim(x趋于正无穷)sinx/x
=πlim(x趋于正无穷)sin(π/x)/(π/x)+πlim(x趋于正无穷)sinx/x
=π(1+0)

应用公式:lim(x趋于0)sinx/x=1


2

zhaochenglxh 幼苗


x-0的时候,sinx/x=1
则,x趋于正无穷大的时候,xsin(π/x)=sin(π/x)/(π/x) *π=π,
由于sinx是【-1,1】,所以(π/x)sinx=0
所以两个相加得到π


2