木星的体积是地球体积的240根号30 倍,则它的表面积是地球表面积的

蓉萱 1年前 已收到2个回答 举报

22tt 幼苗


设木星的半径为R,地球的半径为r,由体积比可知R的立方比r的立方为240根号30,得R比r为(240根号30)的立方根,因此二者表面积之比为(240根号30)的立方根的平方,即为120,所以木星表面积是地球表面积的120倍.


6

樊永辉 幼苗


球的体积公式是v=4/3*π*r^3。面积公式是m=4*π*r^2。所以,地球面积是木星的 三分之二次根号“240根号30 ”,即先开三次方,再平方这个数


2