高数疑惑用洛必达法则求这个极限:当t趋于正无穷时,te^-pt(p>0)

baoyz123 1年前 已收到2个回答 举报

smny 幼苗


无穷比无穷的形式,分子分母求导数就可以了
limt→+∞[te^(-pt)](p>0)=limt→+∞[t/e^(pt)]=limt→+∞{1/[pe^(pt)]}=limt→+∞[e^(-pt)/p]=
[limt→+∞e^(-pt)]/p=0/p=0
这是楼上的过程,标准的罗比达过程.
不过只要你记住了常见函数的变化快慢问题,一眼就能得出答案:
就变化快慢速度来讲:对数函数


9

13736367 幼苗


limt→+∞[te^(-pt)](p>0)=limt→+∞[t/e^(pt)]=limt→+∞{1/[pe^(pt)]}=limt→+∞[e^(-pt)/p]=
[limt→+∞e^(-pt)]/p=0/p=0


2