一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是120立方米,圆柱的体积是______立方米,圆锥的体积是______立方米

一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是120立方米,圆柱的体积是______立方米,圆锥的体积是______立方米.圆锥和圆柱体积的比是(______:______).
songxiaobo22 1年前 已收到11个回答 举报

俺就不告诉你 幼苗


解题思路:等底等的圆锥的体积与圆柱的体积比是1:3,求出总份数,圆柱的体积占体积之和的[3/4],圆锥的体积占体积之和的[1/4],根据一个数乘分数的意义,用乘法解答即可求出它们的体积,据此即可解答.

等底等的圆锥的体积与圆柱的体积比是1:3,
3+1=4(份);
120×[3/4]=90(立方米);
120×[1/4]=30(立方米);
答:圆柱的体积是 90立方米,圆锥的体积是 30立方米.圆锥和圆柱体积的比是1:3.
故答案为:90;30;1;3.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;比的意义;圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查等底等高的圆柱与圆锥的体积倍数关系的灵活应用.


8

abc9876543 幼苗


圆柱体积90立方立分米,圆锥体积30立方分米


2

wdxmzd 幼苗


圆柱的体积是(90)立方分米,圆锥的体积是(30)立方分米。


2

yearwind 幼苗


体积:90
圆锥:30


1

1234gui 幼苗


体积比是三比一,90,30


1

jiameixie 幼苗


90.30


1

yongfield 幼苗


V圆锥=1|3S(底面积)h=30
V圆柱=S(底面积)h=90


1

oxok815 幼苗


90.30


0

cjb4230 幼苗


圆柱的体积公式为 s*h
圆锥的体积公式为 s*h/3
因为圆柱的体积是圆锥的体积的3赔,吧体积之和分为4份,圆柱3份,圆锥1份
所以圆柱的体积为120*3/4=90立方分米
圆锥的体积为120*1/4=30立方分米


0

非我意 幼苗


圆柱体积是(90 )立方分米,圆锥体积是( 30)立方分米
算式:3+1=4 圆柱体积120÷4×3=90dm3 圆锥体积120÷4×1=30dm3


0

youlongyihao 幼苗


30;90
圆锥的体积是它等底等高的圆柱的体积,
则它们的体积之比为1;3,
120*1/4=30(立方分米),
又因为圆柱的体积=3*圆锥的体积,
所以圆柱的体积=3*30=90(立方分米)。
则原题是:
一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和120立方分米,圆柱体积是(30 )立方分米,圆锥体积是(90 )立方分米...


0