等底等高的圆柱和圆锥,它们的体积之和是120立方分米,圆柱的体积( ),圆锥的底面积( )

ccb9535 1年前 已收到3个回答 举报

hnwccrj 春芽


圆柱体积=120÷(3+1)×3=90立方分米
圆锥体积=120-90=30立方分米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

6

ccb9535 举报

哥们!后面是求圆锥的底面积呢?重新帮我算算吧?

举报 hnwccrj

你的题意中没有给出它们的高是多少,底面积是求不出来的,请看下有没有少打题目。

lili66lh 幼苗


90立方分米,30平方分米。


0

赟爱彤 春芽


设圆锥体积为x,则圆柱体积为3x。
x+3x=120
4x=120
x=120/4
x=30
圆柱体积:30乘3=90哥们!后面是求圆锥的底面积呢?重新帮我算算吧?咦?就这个问题,有补充没?比如其他的题目中给出的条件求圆锥的底面积呢,不是求体积。题目中有其他的条件...


0