两个等低等高的圆柱和圆锥,它们的体积之和是24立方厘米,其中圆锥和圆柱的体积是多少

紫雕儿 1年前 已收到4个回答 举报

york19791202 幼苗


圆锥体积6立方厘米,圆柱的体积是18立方厘米.


9

demon3939 幼苗


6和18
设圆锥体积为X则X+3X=24解得X=6


2

www-cnlego-com 幼苗


圆柱:24/4=6(立方厘米) 圆锥:6*3=18(立方厘米)


2

青水百合 幼苗


等底的等高的圆柱和圆锥的体积比的关系有公式V柱=3V锥 所以它们把24立方厘米分成了4分 所以圆柱的体积是24X3/4=18立方厘米


2