圆柱和圆锥等底等高,且他们的体积之和是36立方分米,圆柱和圆锥的体积各是多少?

浸夜微醺 1年前 已收到6个回答 举报

windshear197419 幼苗


因为等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1,所以设圆锥体积是X,圆柱体积是Y.
X+Y=36
Y=3X
解得:X=9 Y=27


3

longwu41 幼苗


1.柱体和一个圆锥体等底等高,如果它们的体积相差32立方分米,那么圆锥体的体积为( )立方厘米。
2. 一个棱长为6分米的正方体木块的表面积是( )平方分米,把它切削成一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是( )立方分米。
3. 等底等高的圆柱体和圆锥体体积之和是28立方米, 圆柱体的体积是( ).
4、一个圆锥的底面半径是一个圆柱底面半径的 ...


2

越learn越happy 幼苗


S*H+1/3*S*H=36
S*H=27
1/3*S*H=9
圆柱体积 27圆锥体积 9


2

逝去的伞 幼苗


36/4*3=27(分米):圆柱
36-27=9(分米):圆锥


1

lake0802 幼苗


等底等高的圆柱体积是圆锥的三倍,
他们的体积之和是36立方分米,那么圆锥的体积是9立方分米,圆柱的体积为27平方分米


1

Skyzwj 幼苗


圆柱的体积是27, 圆锥的体积是9.
等高等底的圆锥和圆柱, 圆锥的体积是圆柱的1/3.


0