求证:数列11,111,1111,.的各项中没有完全平方数.

wjz0421 1年前 已收到3个回答 举报

宋家娘子 幼苗


证明:要使得一个数的平方的个位数为1,只有两种情况,这个数的个位数为1或者9
那么我们设这个数为n=10k+1(k为任意自然数)
那么n^2=(10k+1)^2或者n^2=(10k+9)^2
n^2=(10k+1)^2=100k^2+20k+1
n^2=(10k+9)^2=100k^2+(180k+80)+1
=100(k^2+k)+80(k+1)+1
那么我们可以知道该数的平方数中十位数必然为偶数
而11,111,11111…………中十位数都是1,所以上述各项中没有完全平方数
证毕


7

jy3514953 幼苗


证明 111…1(n个1)=1/9(10^n-1),9(111…1)=10^n-1,
反证法,如果111…1是完全平方数,由9是完全平方数,则10^n-1也是完全平方数。下面分析这是不可能的:
(1)如果n偶数10^n<10^n-1<11^n,10^n-1介于两个相邻完全平方数之间;
(2)如果n是奇数10^n=10×10^(n-1),如果10^n是完全平方数,10^(n-...


4

观弈老人 幼苗


如果是必是奇数平方,
设奇数是2k+1,平方为4k^2+4k+1 ,模4余1
而数列中的数都模4余3(只看后两位,因为100是4的倍数)
所以没完全平方


1