求数列通式1,11,111 ,1111 ,11111

月慕涵芸 1年前 已收到3个回答 举报

瞿优远 幼苗


an=1+10+100+……+10^(n-1)
所以是等比树列的和
所以an=1*(1-10^(n)/(1-10)=(10^n-1)/9


3

mollyangola 幼苗


F(x)=(10^n-1)/9 n=1,2,3,4,5


0

东方tt 幼苗


通项公式为(10^n-1)/9.


0