1,11,111,1111,11111.请问第n个数是什么

zhengdal 1年前 已收到3个回答 举报

yhb770604l 幼苗


a2-a1=10=10^1
a3-a2=100=10^2
a4-a3=100=10^3
……
a(n-1)-a(n-2)=10^(n-2)
an-a(n-1)=10^(n-1)
相加
an-a1=10^1+10^2+10^3+……+10^(n-2)+10^(n-1)=10*(1-10^(n-1)/(1-10)=(10^n-10)/9
an= (10^n-10)/9+1


8

aeaj 幼苗


(10^n-1)/9


2

冷峰 幼苗


111


1