一条鱼的重量等于它本身体重的4/5再加上4/5千克,这条鱼重( )千克.

一条鱼的重量等于它本身体重的4/5再加上4/5千克,这条鱼重( )千克.
要算式,急,几天就要,过时不候.
快呀.方程写完整.
一波湘水 1年前 已收到1个回答 举报

xss33405 春芽


设鱼重x
4/5x+4/5=x
1/5x=4/5
x=4
4千克


5