一条鱼的重量等于它本身重量的5分之4再加上5分之4千克 这条鱼重多少千克

qlily123 1年前 已收到3个回答 举报

不爱洗澡皮肤好好 幼苗


4/5除以(1-4/5)


3

wyclifwei 幼苗


设:鱼重a千克 得:4a/5+4/5=a 所以:a/5=4/5 a=4


2

ii之神 幼苗


设:鱼重a千克 得:4a/5+4/5=a 所以:a/5=4/5 a=4 千克


2