一条鱼的质量等于它本身质量的75%加上四分之三千克的和,这条鱼重多少千克?

笑稀稀 1年前 已收到6个回答 举报

乐乐R 春芽


3/4÷(1-75%)=3千克


1

烟花寂寂 幼苗


3千克,这句话意思很明确了,x=0.75x+0.75


2

听其自然_ 幼苗


1千克。


1

VanessaJane 幼苗


设鱼的质量为X
列出方程
X=75%*X+3/4
既0.25X=0.75
所以X=3
所以鱼的质量为3千克
我这么详细的,谢谢给我采纳~~


1

看见你就恶心 果实


重=3/4÷(1-75%)=3千克


0

jiangjb 幼苗


3千克。设鱼的质量为m千克,列方程:m=m*75%+0.75,解得m=3千克。


0