填空题:1.一个物体的质量等于他本身质量的八分之七再加上八分之七千克,此物体重()千克.2.一堆煤,用去三分之一吨后,还

填空题:
1.一个物体的质量等于他本身质量的八分之七再加上八分之七千克,此物体重()千克.
2.一堆煤,用去三分之一吨后,还剩下这堆煤的三分之一,用去了这堆煤的(),这堆煤共有()吨.(括号里都填分数)
3.有一根长一米的方钢,截成相等4段,表面积增加240cm²,其中一段体积是()cm².
4.在含糖20%的糖水中,糖占糖水的()%.
应用题:
1.一辆货车和一辆客车同时从甲、乙两地沿一条公路对开,当货车行了全程的五分之四,客车行了全程的三分之一时,两车相距18千米,求甲、两地相距多少千米?
2.一根电线剪去30%,又接上50米,这样比原来长五分之一,这根电线原来有多长?
提几点要求:
1.再打分数的时候,比如说二分之一,不要打1/2,要打二分之一!(算是也是这样)
2.再打百分数的时候,比如说百分之三十,要么打30%,要么打百分之三十!(算是也是这样)
3.在打加、减、乘、除的时候,要么打+、-、×、÷,要么打加、减、乘、除!(算是也是这样)
4.不符合以上要求者不能被采纳!
5.填空题可以不写算式,但应用题必须写算式,应用题可以不写答!
6.答题时要写清题号:
填空题:
1.
2.
3.
4.
应用题:
1.算式:
2.算式:
非诚勿扰!
好的可以追加40分哦!
zhaoka 1年前 已收到1个回答 举报

言迟 春芽


1.设:物体的质量为x
列式:x=7/8x+7/8
解得:x=7
2.设:共有煤x吨
列式:x-1/3=1/3x
解得:x=1/2,用去了2/3
3.40/3
4.20%
应用题
1.设:相距x千米
4/5x-1/3x=18
x=270/7
2.设:原长x米
(1-30%)x+50=(1+1/5)x
x=100
要好好努力哦!


3