某物体的重量等于它本身重量的 [7/8]再加 [7/8]千克,这个物体重______千克.

月之恋0 1年前 已收到3个回答 举报

kingzwy 幼苗


解题思路:由题意知:把“某物体的重量”看作单位“1”,并且[7/8]千克就占单位“1”的(1-[7/8]),要求单位“1”的量可用除法列式计算.

[7/8]÷(1-[7/8]),
=[7/8]÷[1/8],
=7(千克);
故答案为7.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题.

考点点评: 此题是分数的乘除法应用题,关键是找准单位“1”,看是已知还是未知来决定是乘法还是除法.


2

quanhaibo 幼苗


7/8除以1-7/8=7千克


3

reverie231 幼苗


(7/8)/(1-7/8)=(7/8)/(1/8)=7千克
8分之7除以1与8分之1的差的商。


1