在△ABC中,a+b=10,cosC是方程2x2-3x-2=0的一个根,

在△ABC中,a+b=10,cosC是方程2x2-3x-2=0的一个根,
求①角C的度数,
②△ABC周长的最小值.
long_qi7 1年前 已收到4个回答 举报

幻雪程 幼苗


解题思路:①由cosC是方程2x2-3x-2=0的一个根可求cosC=−
1
2
,在△ABC中可求C
②由余弦定理可得:c2a2+b2−2ab•(−
1
2
)=(a+b)2−ab
,由a=5时,及c最小且可求,进而可求△ABC周长的最小值

①∵2x2-3x-2=0∴x1=2,x2=−
1
2…(2分)
又∵cosC是方程2x2-3x-2=0的一个根∴cosC=−
1
2,
在△ABC中∴C=120度…(7分)
②由余弦定理可得:c2=a2+b2−2ab•(−
1
2)=(a+b)2−ab
即:c2=100-a(10-a)=(a-5)2+75…(10分)
当a=5时,c最小且c=
75=5
3此时a+b+c=10+5
3…(12分)
∴△ABC周长的最小值为10+5
3…(14分)

点评:
本题考点: 余弦定理;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了三角形中由三角函数值求解角,余弦定理的应用,属于公式的简单运用,属于基础试题


10

趁热打贴趁热打贴 幼苗


a+b=10
2x^2-3x-2=0 (2x+1)(x-2)=0 x=-1/2 x=2(舍去)
所以 cosC=-1/2 有余弦定理得
c^2=a^2+b^2-2ab*cosC=a^2+b^2+ab=(a+b)^2-ab=100-ab
有中值定理 当a=b=5时 ab=25 最大 c^2=100-ab有最小值
c^2=100-25=75 c=5*根号下3
三角形ABC周长最小值=a+b+c=10+5*根号下3


2

sunnywine 幼苗


方程2x^2-3x-2=0
x1=-1/2 x2=2(舍)
根据余弦定理
a²+b²-2abcosC=c²
(a+b)²-ab=c²
100-2ab=c²
当c最小时,△ABC周长最小
即ab最大时,△ABC周长最小
因为a=10-b
ab=-b²+10b...


1

camkx 幼苗


这题就慢慢算:
先解方程: (2x+1)(x-2)=0.取x=2,cos必须小于一(临边比斜边吗)
而这时是2 ,真是无法可想,这题就没法做了,反正x=-1/2更不对了。


0