用一根长是51.4厘米的铁丝组成一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少平方厘米

jason_files 1年前 已收到2个回答 举报

lwdong 幼苗


51.4/3.14=16.37
16.37/2=8.185
3.14*8.185*8.185=51.4018


7

chatter_13 幼苗


您好。
(1)设组成半圆的半径为n厘米。
则2n+(2n×3.14÷2)=51.4
2n+3.14n=51.4
5.14n=51.4
n=10(厘米)
(2)半圆面积为10²cm²×3.14÷2=314cm²÷2=157cm²
答半圆珠笔面积为157平方厘米.


4