用一根长是51.4厘米的铁丝围成一个最大的半圆,这个半圆的面积是多少

JOJO9701 1年前 已收到2个回答 举报

名叫三儿的天使 幼苗


半圆的半径是:51.4÷(3.14+2)=10 厘米
半圆的面积是:1/2×3.14×10×10=157 平方厘米


9

hzq0311 幼苗


设半圆半径=r
2r+3.14r=51.4
r=10
面积=1/2*10*10*3.14=157平方厘米


0