幂函数证明题已知函数f(x)=根号x-(1/根号x),证明y=f(x)的图像与直线y=x无交点

神京远 1年前 已收到1个回答 举报

H狐狸L 幼苗


证明,x>0,令x=x^0.5-x^-0.5,则方程变形为x^1.5=x-1,则x0,故g(x)>0 (x>=1),因此命题得证

1年前 追问

7

神京远 举报

"令x=x^0.5-x^-0.5,则方程变形为x^1.5=x-1,"是什么意思?

举报 H狐狸L

两边乘以x^0.5