一艘轮船顺流速度为mkm/h,逆流速度为nkm/h(m>n>0),则水流速度为(用含m、n的代数式表示)?

vaionuts 1年前 已收到1个回答 举报

dati321 幼苗


船顺流速度=船静水速度+水流速度 船逆流速度=船静水速度-水流速度 船顺流速度-船逆流速度=(船静水速度+水流速度)-(船静水速度-水流速度)=2倍水流速度 水流速度=(船顺流速度-船逆流速度)÷2=(m-n)/2


2